局长信箱
   当前位置:局长信箱
徐品志发表于2016-09-06 21:59:02,咨询类别:咨询建议
标题: 上海路的九德木业大烟筒排废气符合规定吗?每刮东南风
内容: 上海南路上的九德木业排废气,每刮东南风在清流人家能闻到刺激性气味,请环保部门查一下工厂排气符合排放标准吗
回复: 网友您好: 首先感谢您对环保工作的关心和支持! 经查,您反映的企业为滁州九德木业有限公司,位于上海南路869号,该公司年产10万m3环保型强化地板基材项目环境报告书于2011年12月经滁州市环保局审批同意,2012年4月建成投入试生产,2013年8月通过环保验收。 一、该公司废气污染物处理及排放情况 (一)纤维干燥(热能中心烟气余热利用)废气:采用5台旋风除尘器组合处理,废气通过45米高排气排放。经检测,甲醛4.64 mg/m3(排放标准25 mg/m3),氮氧化物:40mg/m3(排放标准240 mg/m3),二氧化硫:5mg/m3(排放标准550 mg/m3); (二)热压工段废气:采取旋风除尘+碱液喷淋处理。经监测,甲醛0.642mg/m3(排放标准25 mg/m3),颗粒物:21.1 mg/m3(排放标准120 mg/m3); (三)制胶工段废气:经收集通过15m排气筒排放。经监测,甲醛0.273mg/m3(排放标准25 mg/m3); (四)锯边工序废气:采用1套布袋收尘处理。经监测,颗粒物9.7 mg/m3(排放标准120 mg/m3)。 (五)砂光工序废气:采用2套布袋收尘处理。经监测,颗粒物9.7 mg/m3(排放标准120 mg/m3)。 (六)无组织废气:甲醛浓度最大值为0.049 mg/m3(标准0.20 mg/m3),氨气浓度最大值为0.108mg/m3(标准1.5 mg/m3),颗粒物浓度最大值为0.443 mg/m3(标准1.0 mg/m3)。 以上监测结果表明,该公司有组织、无组织废气污染物均达标排放。 二、处理情况 针对您的投诉,我局进行了多次现场检查,并约谈了企业负责人,要求企业在达标排放的基础上进一步加强环境管理,最大限度减少对环境的影响。 您帖子中照片显示九德木业排气筒排放白烟现象,其实是由于该企业在木材纤维烘干过程中产生大量的水蒸汽,白烟主要成分为水蒸气,同时含有少量的粉尘、游离甲醛。 三、下一步工作 我局将进一步加强滁州九德木业有限公司的环境监管力度,促进企业环保责任主体意识、规范环境行为,切实维护人民群众的环境权益。 滁州市环境保护局开发区分局 2016年9月23日
2016-09-23 15:27:49



版权所有:滁州市环境保护局 备案号:皖ICP备13012750 地址:滁州市清流西路329号 技术支持:滁州华晨软件