2017年1月份环境信访受理及重点信访处理情况
来源:市支队   发布日期:2017-02-10
 

                                                20171月份环境信访件登记表

序号

市、县

本级受理

省、部移交

本月

累计

重复量

本月

累计

重复量

1

琅琊区

1

1

0

0

0

0

2

 

3

3

0

0

0

0

3

定远县

7

7

0

0

0

0

4

南谯区

1

1

0

0

0

0

5

天长市

3

3

0

0

0

0

6

凤阳县

1

1

0

0

0

0

7

全椒县

2

2

0

0

0

0

8

开发区

1

1

0

0

0

0

9

来安县

2

2

0

0

0

0

10

明光市

1

1

0

0

0

0

 

22

22

0

0

0

0

 

      20171月份重点信访件办理情况

序号

内 容

办理情况

 

1

安徽滁州来安水口化工厂,每天都有淡淡的氨气

经来安县环保局调查,2016112日核泰化工有限公司氨水输送管道发生泄露,导致氨味扩散,当晚县环保局会同县应急办赶赴现场开展应急处置工作,通过用水稀释的措施避免了二次污染。113日上午该局到现场补充调查,经核查,该企业甲醛项目处于停产状态,私自架设一条氨水稀释生产线,利用原甲醛储槽存放氨水,未依法报批环评文件。

三、处理情况

来安县环保局于20161111对该企业下达责令改正违法行为决定书,要求拆除稀释氨水设备,并恢复原状。2016122日该局现场检查时,稀释氨水设备已拆除,目前,该案件已进入立案查处阶段。

 

2

安徽省定远县连江镇红旗村林王队的顺鑫猪厂,排污导致水井恶臭不堪

经定远县环保局调查,顺鑫养殖专业合作社养殖有母猪120头、小猪仔600头,常存栏量800头,该合作社在建设时周围是农田,目前离养猪场最近的居民住宅是30米,存在以下环境问题:未办理环境影响评价;未建设污染防治配套设施也未委托他人对养殖废弃物进行综合利用和无害化处理未经无害化处理直接向环境排放养殖废弃物。合作社在日常养殖过程中也存在粪便清理工作不到位、不及时现象,对周边居民生活产生一定影响。

三、处理情况

定远县环保局已对该养殖合作社的环境违法行为立案查处,同时对已造成环境污染的场所责令养殖户限期治理。另定远县农委正在对全县禁养区内畜离养殖进行摸底登记,制定搬迁工作方案,至明年底全面完成禁养区内养殖场搬迁工作。

 

3

明光市长兴电源有限公司、明光市光辉电源有限公司在明光市工业园区管理委员会规划建设局、明光市国土资源和房产管理测绘中心、明光市工业园区管委会、明光市环境保护局相关部门帮助下,通过瞒报、欺报厂区500米内的金港世纪天城小区、职业高级中学两个环境敏感点的存在,从而达到符合卫生防护距离的要求

长兴、光辉电源两公司位于金港、职高西北方位,距离最近的是光辉电源的化成车间。经明光市城市规划综合技术服务中心测量,光辉电源化成车间排污口至金港在建五期项目最近距离为511.4米,满足电源企业500米的卫生防护距离要求。故不存在信访中描述的隐瞒环境敏感点,违规审批的情况。

长兴电源、光辉电源2008年经明光市环保局审批验收以来一直正常生产。2011年,为落实环保部、省环保厅关于涉铅等重金属污染专项整治工作要求,明光市环保局对上述两公司实施停产整治。同年12月,通过省厅组织的整改验收,两家企业于20127月分别经省环保厅环察函[2012]727号、环察函[2012]728号文件批复,正式恢复生产。故不存在信访中反映违规生产的情况。

信访件中反映的有关工信部门铅蓄电池行业准入核查等问题,非环保职能范围。

三、处理情况

根据调查情况,投诉反映内容严重失实。2016年以来,上述两家公司因经营困难等问题已陆续全面停产。明光市环保局将继续严格依法行政,慎重开展电源企业附近项目审批工作,落实好铅酸蓄电池企业环境保护工作要求,保障环境安全。

 

4

定远县天健科贸有限公司租用村中土地建了车间仓库,进行危废工业盐收购加工

经定远县环保局20161126日现场调查,该公司正处于施工建设阶段,现场库房没有贮存材料。201714日,定远县再次对天健科贸有限公司进行督查检查,发现有生产迹象,生产车间有生产原料。

鉴于该公司20166月才获得环评批复,定远县环保局责令企业抓紧申请环保三同时验收工作,验收通过后,方可进行生产。

 

5

关于对安徽省滁州市环保、质量问题的投诉

1混凝土公司普遍存在环保不达标的情况。按照《安徽省大气污染防治行动计划实施方案》要求,我市于2014年启动混凝土搅拌站环境综合整治工作,经过三年的整治,全市有资质的50多家混凝土搅拌站,除已停产的2家搅拌站外,已全部达到合格标准。信访件提到的滁州宝固建材科技有限公司于201610月通过了明光市环保局环保“三同时”验收,达到了规范化、标准化的要求。

2、混凝土搅拌车严重超载的情况。为加强大气污染防治,防止渣土车、混凝土搅拌车带泥上路、超载以及跑冒滴漏等现象,我市公安、交通、城管执法等部门多次联合开展“三大车”专项整治工作,对车辆超载、带泥上路和不覆盖等违法违规行为严肃查处。

3、混凝土公司实验室普遍缺乏有资质人员情况。混凝土搅拌站实验室不单独核发资质,而是包含在建设主管部门核发的“预拌混凝土专业承包”资质。经现场核查:滁州宝固建材科技有限公司实验室的质检员、实验员、质量工程师均持证上岗,并于公司签订了合法有效的劳动合同。

二、处理情况

我市将严格按照《安徽省大气污染防治行动计划实施方案》要求继续抓好混凝土搅拌站扬尘整治等各项大气污染防治工作,同时要求滁州宝固建材科技有限公司加强日常管理,确保各项污染防治措施落实到位。

 

 

 

     

 

 版权所有:滁州市环境保护局 备案号:皖ICP备08006420 地址:滁州市清流西路329号邮编:239000
 站点地图 | 联系我们 | 网站帮助 | 隐私声明 电话:0550-3064086 邮箱:ahczhb@163.com